5月19日(金)、20日(日)に開催される

「UCCコーヒーマスターズ2017」の運営のため、

神戸校のみ、下記期間臨時休校とさせていただきます。

《UCCコーヒーマスターズ2017開催概要》

◇詳しくはこちら ⇒ クリック

 

【休校期間】

18日(木) 臨時休校 

      (UCCコーヒーマスターズ準備日のため)

 

19日(金) 臨時休校 

      (UCCコーヒーマスターズ2017開催1日目運営のため)

 

20日(土) 臨時休校 

      (UCCコーヒーマスターズ2017開催2日目運営のため)

 

21日(日)、22日(月) 休校日

 

23日(火)より通常営業いたします。

 

急ぎのご用件のお客様は、東京校(03-5400-5705)にご連絡ください。

休校中にいただきましたお問い合わせに関しては、23日(火)以降、

随時ご返答させていただきいます。

予め、ご了承ください。

 

 

 

▲ページのトップへ戻る

2017年5月 2日(火曜日)

== GW期間の営業について ==

 5月3日からのUCCコーヒーアカデミーの営業についてお知らせいたします。


 

 

5月3日(水・祝) 〜 5月5日(金・祝) 休校日

5月6日(土) 臨時休校

5月7日(日)、8日(月) 休校日

 

 


上記期間に頂戴しましたお問い合わせは、

9日(火)以降にご返答させていただきます。

予め、ご了承ください。

 

 

▲ページのトップへ戻る

 12回目の開催となる「UCCコーヒーマスターズ2017」を、

5/19(金)、5/20(土)に開催いたします!!

地区大会を勝ち抜いた総勢36名が、「ペーパードリップ部門」「サイフォン部門」

「エスプレッソ部門」「ラテアート部門」に出場します!!

指定のコーヒーを使用し、日頃の店舗での取り組みを発揮し、

美味しいコーヒーを抽出します

各選手のコーヒーやお客様に対する情熱を、ぜひ会場まで見に来てください♪

===========================

2017全国大会タイムスケジュール .png

 

 

【開催日時】

2017年5月19日(金)

      10:00〜18:30

    5月20日(土) 

      9:30〜17:30

※進行状況のよって時間は変動します。

 予めご了承ください。

 

 【会場】

神戸スペースシアター

(神戸ハーバーランドセンタービル)  

アクセス⇒こちらをクリック

 

【出場選手】

結果発表ページをご覧ください!⇒こちらをクリック 

 ===========================

 

当日は、会場は無料で出入り自由でご観覧いただけます!

プロの技術をぜひ見ていただきたいと思います!!

同じ会場では、イベントも企画しておりますので、ぜひお越しください!

会場でお待ちしています♪

★イベント情報 ⇒ こちらをクリック

 

 

 

 

 

▲ページのトップへ戻る

 2月から3月末にかけて開催しました「UCCコーヒーマスターズ2017」の

地区大会。たくさんの方にご出場いただき、素晴らしいステージを

見せていただきました。日頃からのコーヒーにかける想いを

披露していただき、全国大会に出場できる方が決定いたしました。


「サイフォン部門」「ドリップ部門」「エスプレッソ部門」

「ラテアート部門」で各地区の優勝者が全国大会に出場します。

また、ラテアート部門以外の3部門は、地区優勝者を除いた

総合得点の高い4名の合計10名が全国大会に進むことができます。


全部門合計36名の方が、5/19・20に開催される全国大会への

切符を手に入れました!!全国大会の詳細は、別途ご案内は掲載いたします。

 

【ペーパードリップ部門】

氏 名 所    属
矢野一夫 株式会社ファインドリームス ONIYANMA coffee&beer
紋田毅 株式会社ルインズカフェツキコヤ
柴田明日香 (株)Attic coffee and dining Delicious Restaurant Attic

横山寛士

ユーシーシーフードサービスシステムズ株式会社
中原伶菜 大阪キャリナリー製菓調理専門学校
守谷裕美 ユーシーシーフードサービスシステムズ株式会社
財前佳世 ユーシーシーフードサービスシステムズ株式会社
酒井遥 (株)Attic coffee and dining torattoria bar Saltare
高野里香Cafe' Lamp
藤原優子 UCC中四国支社岡山支店

 

【サイフォン部門】

氏 名 所    属
久保恭兵 ユーシーシーフードサービスシステムズ株式会社
江川美月 ユーシーシーフードサービスシステムズ株式会社
石橋千早季ユーシーシーフードサービスシステムズ株式会社
成尾皇洋尾道浪漫珈琲 東尾道店
常深友香ユーシーシーフードサービスシステムズ株式会社
香川妥子 ユーシーシーフードサービスシステムズ株式会社
福井優理 ジェイアール東海関西開発株式会社 CafeKOTO店
森慶一 Cafe de UN Daniels
横山絵里子 ジェイアール東海関西開発株式会社 CafeKOTO店
高橋春菜ユーシーシーフードサービスシステムズ株式会社

 

【エスプレッソ部門】

氏 名 所    属
三浦康弘 PIZZERIA NAPOLETANA LA TAVOLOZZA
佐藤希恵ユーシーシーフードサービスシステムズ株式会社
伊藤千晶 (株)Attic coffee and dining Delicious Restaurant Attic
寺澤希ユーシーシーフードサービスシステムズ株式会社
梶谷理早ユーシーシーフードサービスシステムズ株式会社
佐治佳織 ユーシーシーフードサービスシステムズ株式会社
永田陽介 有限会社 タイムズクラブ
原田聖子ユーシーシーフードサービスシステムズ株式会社
田中真美子 株式会社ピー・エス・コープ
圍香代子 (株)Attic coffee and dining Delicious Restaurant Attic

 

【ラテアート部門】

氏 名 所    属
中田皓大 BARISTART COFFEE
田村賢太 ダブルトールコーヒーバー

高橋伸児(正しくはハシゴダカ)

龍泉荘 奥の院 木もれ陽
江原碧 パティスリーマコトエバラ×モンレアル
松本大樹 合同会社MONDIAL328
馬場有希ユーシーシーフードサービスシステムズ株式会社


 

▲ページのトップへ戻る

 神戸校イベントに続き、4月16日(日)に、

開校イベント第二弾「東京校オープンキャンパス」を開催しました!

 

東京コーヒー人気投票.jpgイベントには、たくさんの方にお越しいただき、

 アカデミースタッフ一同感謝申し上げます!

イベントの一部コーナーで、

コーヒーを飲み比べていただき、

好きなコーヒーを選んでいただき、

人気投票を開催しましたので、

結果を発表いたします!

 

◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇

1位: コロンビア エルミラドール

(メープルシロップやアーモンドの風味、マスカルポーネチーズのような柔らかく、

 且つコクを持った甘い余韻の長く続くコーヒー)

2位: グアテマラ ミラルバジェ

(ライチやチェリー、アプリコットの風味とオレンジのような明るさのある

 甘い余韻が長く続くコーヒー)

3位: ブラジル サン ジューダス タデウ

(甘いローストナッツや熟したオレンジ、ピーチやアプリコットが同居する

 風味豊かなコーヒー )

4位: アカデミーアニバーサリーブレンド 

(ルワンダ フイエマウンテン × インドネシア タノバッタク

 新緑を思わせる爽やかな風味を持ち、フルーツと相性の良いコーヒー)

5位: ベトナム レ タン アン

(アニスやシナモンのような風味とローストナッツのニュアンスが

 融合したエキゾチックでオリエンタルな印象のコーヒー)

6位: ルワンダ フイエマウンテン

(グリーンアップル、ライム、クルミ、ブラックティーの風味と、

 クリーミーな舌触り、甘い余韻)

 

◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇

皆様の選ばれたコーヒーは、何位でしたか?

今後も、10周年記念イベントを続けて行きますので、

ぜひ、お楽しみに♪

 

 

 

  

 

▲ページのトップへ戻る